Технологии Blogger.

Автор блога Александр Михайлович

Автор блога Александр Михайлович

новый "гуглофон" раззадорил скептиков

воскресенье, 23 октября 2011 г.


Google совместно с Samsung представили в Гонконге новый "гуглофон" – Galaxy Nexus, а так же новую версию Android – Ice Сream Sandwich. Напомним, что до последнего времени не было известно точного имени аппарата. В итоге было решено совместить имена "гуглофона" и успешной линейки мобильных устройств корейского производителя.
Первое, что бросается в глаза у Galaxy Nexus, – это отсутствие физических кнопок управления, и, конечно, очень большой экран: диагональ 4,65 дюйма, разрешение – 1280 на 720 точек. Многие обозреватели уже выразили свои сомнения в том, что такие характеристики нужны для смартфона. Но у производителя есть свое объяснение.
"Для компании Samsung важно понимать, что тенденция на рынке мобильных телефонов следующая – пользователям всё чаще устройства нужны не только и не столько для совершения звонков, но и для просмотра всяческого контента, начиная от веб-серфинга, просмотра видео на YouTube с помощью специальных предустановленных приложений или же, наоборот, просмотра видеороликов в широкоформатном режиме с использованием HD-дисплея. И экран 4,65 дюйма – это следующий шаг в развитии мобильных устройств", – рассказал менеджер по связям с общественностью Samsung-Россия Дмитрий Читая.
Несмотря на интерес к новому "гуглофону" – а устройств, носящих на своем корпусе имя компании, было до последнего времени только два, – многие хотели посмотреть и на его начинку – операционную систему. Android 4.0 или Ice Cream Sandwich – первая ОС от Google, совмещающая в себе черты как смартфонной версии Gingerbread, так и планшетной Honeycomb. Главный плюс такого гибрида – возможность разработчикам создавать одну версию программы для устройств с разной диагональю.

При первом знакомстве с аппаратом, найти в Ice Cream Sandwich внешние родовые черты двух систем-предшественников довольно сложно. Интерфейс претерпел радикальные изменения, и многие его элементы впервые представлены именно в этой версии Android. К примеру, создавать папки стало так же легко, как и в "яблочной" iOS – для этого просто нужно перетащить один значок программы на другой. Есть значительные улучшения в функции копирования и вставки: выделенные фрагменты текста можно перемещать в нужное место пальцем.
Единственное, что хоть как-то напоминает Honeycomb, – это переключение между запущенными программами. В Ice Cream Sandwich, установленном на "гуглофоне", так же используется вертикальное меню.
Одно из основных новшеств мобильной операционки – это Android Beam, гугловский сервис, основанный на технологии NFC, позволяющей передавать данные на близкие расстояния. "Луч" позволяет двум устройствам, поднесенным к друг другу, обмениваться различным контентом: музыкой, видео или веб-страницами. Главное условие – наличие на борту соответствующего чипа и Android 4.0.
Еще одна "фишка" Ice Cream Sandwich – Face Unclock – система разблокировки экрана, основанная на распознавании лица владельца устройства. К сожалению, во время презентации показать, как работает эта функция, не удалось – произошел сбой. Безуспешными оказались и попытки нашей программы – в том аппарате, который мы держали в руках, эта функция была отключена.
Очевидно, всё дело в тестовой, предварительной сборке Ice Cream Sandwich многие заявленные функции пока что не работают. Так же пока ничего нельзя сказать о времени работы от аккумулятора – больном месте всех Android-телефонов. Для этого необходимо более продолжительное тестирование.
Galaxy Nexus появится в продаже в странах Европы уже в ноябре. Когда начнутся поставки в Россию, пока что не известно. Отметим так же, что попробовать Ice Cream Sandwich смогут не только обладатели новых "гуглофонов". В ближайшее время обновления операционки смогут скачать и владельцы Nexus S, а также мотороловского планшета Хoom. По некоторым данным, другие производители начнут обновления не раньше весны следующего года.

источник
http://www.vesti.ru/doc.html?id=605800

1 коммент.:

ANTONIO CAMPILLO 23 октября 2011 г. в 21:11  

Muy interesante información Александр.
La tecnología nos está desbardando y a veces nos indican y seducen para que compremos aquello que quieren, cuando quieren y al precio que quieren.

Un gran saludo, amigo Александр.

Отправить комментарий



free counters
Powered By Blogger

Blog Archive

Уважаемые посетители, вы можете использовать мои фотографии, если вы добавляете ссылки на мой блог.


  © Blogger template Foam by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP